Aktuelles   |   Anmeldung   |   Formulare   |   Impressum   |   Datenschutz   |   Kontakt   |   Intranet   |   Suche

Staatliche Wirtschaftsschule Coburg
Schulstraße 7
96450 Coburg
Tel. 09561 89-5500
Fax 09561 89-5509
sekretariat@ws.coburg.de

IBAN: DE75 7835 0000 0000 3101 85

SWIFT-BIC: BYLADEM1COB

 

Kollegium

Kathrin Abeldt

Abeldt, Kathrin

Fachoberlehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Sport, musisch-ästhetische Bildung
Ansprechpartnerin Sport/w, Gleichstellungsbeauftragte, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung


kathrin.abeldt@ws.coburg.de

Stefanie Bartsch

Bartsch, Stefanie

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte/Sozialkunde, VLB-Kontaktkollegin, Kommissarische Fachbetreuung Deutsch, Geschichte, Sozialkunde


stefanie.bartsch@ws.coburg.de

Andrea Becker

Becker, Andrea

StRin, Diplom-Handelslehrerin, Diplom-Betriebswirtin (FH)


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mathematik, Redaktion Jahresbericht, Betreuung Tutoren


andrea.becker@ws.coburg.de

Martina Borcherding

Borcherding, Martina

OStDin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Schulleiterin


martina.borcherding@ws.coburg.de

Karina Fleischer

Fleischer, Karina

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Ethik
Redaktion Jahresbericht


karina.fleischer@ws.coburg.de

Christoph Gradl

Gradl, Christoph

StD, Diplom- Handelslehrer


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Übungsunternehmen, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Fachbetreuer Wirtschaft, Mitglied QmbS-Team


christoph.gradl@ws.coburg.de

Ralf Gutgesell

Gutgesell, Ralf

StD


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Weiterer Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Englisch, Mitglied QmbS-Team


ralf.gutgesell@ws.coburg.de

Julia Kraft

Kraft, Julia

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
katholische Religion, Englisch
abg. von der Kfm. BS Coburg


julia.kraft@bs2.coburg.de

Manuela Krause

Krause, Manuela

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Übungsunternehmen, Koordinatorin für Maßnahmen zur Gestaltung des Schullebens und zur päd. Schwerpunktsetzung, Mitglied QmbS-Team


manuela.krause@ws.coburg.de

Edda Leibach

Leibach, Edda

StRin, Master of Science (M.Sc.)


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle


edda.leibach@ws.coburg.de

Thimo Lösch

Lösch, Thimo

Diplom-Religionspädagoge i. K.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
evangelische Religion, Beauftragter für Familien- und Sexualerziehung


thimo.loesch@bs2.coburg.de

Annika Lotter

Lotter, Annika

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Deutsch, Redaktion Schülerzeitung, Mitglied QmbS-Team


annika.lotter@ws.coburg.de

Kathrin Mann

Mann, Kathrin

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mitglied im QmbS-Team,
abg. von der Kfm. BS Coburg 


kathrin.mann@bs2.coburg.de

Marius Popp

Popp, Marius

Dekanatskantor


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
musisch-ästhetische Bildung, Chor


marius.popp@ws.coburg.de

Salome Porzelt

Porzelt, Salome

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik, Mitglied im QmbS-Team


salome.porzelt@ws.coburg.de

Regina Pscheidl-Horn

Pscheidl-Horn, Regina

Fachoberlehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Informationsverarbeitung, Übungsunternehmen, 
Koordination Erste Hilfe


regina.pscheidl-horn@ws.coburg.de

Benjamin Puff

Puff, Benjamin

StR


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte/Sozialkunde, Personalrat, Verbindungslehrer


benjamin.puff@ws.coburg.de

Silke Reißenweber

Reißenweber, Silke

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mitglied QmbS-Team, Intrexx-Team, Mitarbeiterin als Systembetreuerin (EDV)


silke.reissenweber@ws.coburg.de

David Richter

Richter, David

StR


Lehrfächer & sonstige Aufgaben

Sport, Deutsch


david.richter@ws.coburg.de

Martin Roos

Roos, Martin

StR, Dipl.-Berufspädagoge


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mathematik
abg. von der kfm. BS Coburg


martin.roos@bs2.coburg.de

Dr. Thomas Vorderwülbecke

Vorderwülbecke, Dr. Thomas

Diplom-Biologe, Dr. rer. nat.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mensch und Umwelt, Umweltbeauftragter,
Ansprechpartner Mensch und Umwelt, mebis-Koordinator


dr.thomas.vorderwuelbecke@ws.coburg.de

Christiane Weber

Weber, Christiane

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Koordination Bewerbungstraining


christiane.weber@ws.coburg.de

Nina Wilder

Wilder, Nina

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Übungsunternehmen, Ansprechpartnerin Englisch, Vorsitzende Personalrätin


nina.wilder@ws.coburg.de

Claudia Zehner

Zehner, Claudia

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mathematik, Gestaltung Homepage, Datenschutzbeaufragte, mebis-Koordinatorin, Multiplikatorin LehrplanPLUS


claudia.zehner@ws.coburg.de

Ernst Zeiler

Zeiler, Ernst

OStR, Diplom-Kaufmann, Diplom-Handelslehrer


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Geschichte/Sozialkunde, Wirtschaftsgeographie,
Sicherheitsbeauftragter, Beratungslehrer
abg. von der Kfm. BS Coburg


ernst.zeiler@bs2.coburg.de

Silke Zimmermann

Zimmermann, Silke

Fachoberlehrerin, Kommunikationstechnik


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Informationsverarbeitung
Personalrätin
abg. von der Kfm. BS Coburg


silke.zimmermann@ws.coburg.de

  • 1