Aktuelles   |   Anmeldung   |   Formulare   |   Impressum   |   Kontakt   |   Intranet   |   Suche

Staatliche Wirtschaftsschule Coburg
Schulstraße 7
96450 Coburg
Tel. 09561 89-5500
Fax 09561 89-5509
sekretariat@ws.coburg.de

IBAN: DE75 7835 0000 0000 3101 85

SWIFT-BIC: BYLADEM1COB

Abeldt, Kathrin

Fachlehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Sport, musisch-ästhetische Bildung
Ansprechpartnerin Sport/w, Gleichstellungsbeauftragte, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung

E-Mail: kathrin.abeldt@ws.coburg.de
Bartsch, Stefanie

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte/Sozialkunde, VLB-Kontaktkollegin, Kommissarische Fachbetreuung Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

E-Mail: stefanie.bartsch@ws.coburg.de
Becker, Andrea

StRin,
Diplom-Handelslehrerin,
Diplom-Betriebswirtin (FH)
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mathematik, Redaktion Jahresbericht, Betreuung Tutoren

E-Mail: andrea.becker@ws.coburg.de
Borcherding, Martina

OStDin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Schulleiterin

E-Mail: martina.borcherding@ws.coburg.de
Fleischer, Karina

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Ethik
Redaktion Jahresbericht

E-Mail: karina.fleischer@ws.coburg.de
Gradl, Christoph

OStR,
Diplom-
Handelslehrer
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Übungsunternehmen
Fachbetreuer Wirtschaft, Mitglied QmbS-Team

E-Mail: christoph.gradl@ws.coburg.de
Gutgesell, Ralf

StD
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Weiterer Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Englisch, Deutsch
Mitglied QmbS-Team

E-Mail: ralf.gutgesell@ws.coburg.de
Gutwasser, Peter

Diplom-Sportlehrer
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Sport
EDV-Schulverwaltung
Ansprechpartner Sport/m, Verbindungslehrer

E-Mail: peter.gutwasser@ws.coburg.de
Kraft, Julia

StRin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
katholische Religion, BIK
abg. von der Kfm. BS Coburg

E-Mail: julia.kraft@bs2.coburg.de
Krause, Manuela

OStRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Übungsunternehmen, Koordinatorin für Maßnahmen zur Gestaltung des Schullebens und zur päd. Schwerpunktsetzung, Mitglied QmbS-Team

E-Mail: manuela.krause@ws.coburg.de
Leibach, Edda

StRin, Master of Science (M.Sc.)
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle

E-Mail: edda.leibach@ws.coburg.de
Lotter, Annika

StRin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Deutsch, BIK, Redaktion Schülerzeitung, Mitglied QmbS-Team

E-Mail: annika.lotter@ws.coburg.de
Lux, Janina

Lehramtsassessorin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte/Sozialkunde, BIK

E-Mail: janina.lux@ws.coburg.de
Lösch, Thimo

Diplom-Religions-pädagoge i. K.
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
evangelische Religion, Beauftragter für Familien- und Sexualerziehung

E-Mail: thimo.loesch@bs2.coburg.de
Mann, Kathrin

StRin, Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle,
abg. von der Kfm. BS Coburg 

E-Mail: kathrin.mann@bs2.coburg.de
Popp, Marius

Dekanatskantor
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
musisch-ästhetische Bildung, Chor

E-Mail: marius.popp@ws.coburg.de
Porzelt, Salome

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mathematik

E-Mail: salome.porzelt@ws.coburg.de
Pscheidl-Horn, Regina

Fachoberlehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Informationsverarbeitung, Übungsunternehmen, 
Koordination Erste Hilfe

E-Mail: regina.pscheidl-horn@ws.coburg.de
Puff, Benjamin

StR
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte/Sozialkunde, BIK, Personalrat, Verbindungslehrer

E-Mail: benjamin.puff@ws.coburg.de
Reißenweber, Silke

OStRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mitglied QmbS-Team, Intrexx-Team, Mitarbeiterin als Systembetreuerin (EDV)

E-Mail: silke.reissenweber@ws.coburg.de
Vorderwülbecke,
Dr. Thomas


Diplom-Biologe,
Dr. rer. nat.
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mensch und Umwelt, Umweltbeauftragter,
Ansprechpartner Mensch und Umwelt, mebis-Koordinator

E-Mail: dr.thomas.vorderwuelbecke@ws.coburg.de
Weber, Christiane

OStRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Koordination Bewerbungstraining

E-Mail: christiane.weber@ws.coburg.de
Welsch, Inga

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
BIK
abg. von der Kfm. BS Coburg

E-Mail: inga.welsch@bs2.coburg.de
Wilder, Nina

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Übungsunternehmen, Ansprechpartnerin Englisch, Vorsitzende Personalrätin

E-Mail: nina.wilder@ws.coburg.de
Zehner, Claudia

StRin,
Diplom-Handelslehrerin
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mathematik, Gestaltung Homepage, Datenschutzbeaufragte, mebis-Koordinatorin, Multiplikatorin LehrplanPLUS

E-Mail: claudia.zehner@ws.coburg.de
Zeiler, Ernst

OStR,
Diplom-Kaufmann,
Diplom-Handelslehrer
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Geschichte/Sozialkunde, Wirtschaftsgeographie,
Sicherheitsbeauftragter, Beratungslehrer
abg. von der Kfm. BS Coburg

E-Mail: ernst.zeiler@bs2.coburg.de
Zimmermann, Silke

Fachlehrerin, Kommunikationstechnik
Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Informationsverarbeitung
Personalrätin
abg. von der Kfm. BS Coburg

E-Mail: silke.zimmermann@ws.coburg.de